Святейший Патриарх вручил награды Русской Церкви Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве и клирикам Польской Православной Церкви

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

22 января в Патриарших палатах Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил награды Русской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве и сопровождающим его в поездке в Москву протоиереям Георгию Тофилюку, ректору Варшавской Православной Духовной семинарии, и Дорофею Савицкому, секретарю кафедрального собора св. Марии Магдалины в Варшаве.

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

За вклад в укрепление братских связей между Русской и Польской Православными Церквами Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского, I степени. В память о совместном служении Божественной литургии, Святейший Патриарх Алексий подарил Блаженнейшему Митрополиту Савве панагию, изготовленную в 2006 году к 45-летию архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, украшенную памятной надписью, а также Первосвятительский посох.

Протоиереям Георгию Тофилюку и Дорофею Савицкому вручены ордена святого благоверного князя Даниила Московского, III степени. Святейший Патриарх Алексий также передал в дар священнослужителям наперсные кресты с украшениями и памятной надписью, посвященной 45-летию архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха.

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

После вручения наград, Блаженнейший Митрополит Савва обратился к Святейшему Патриарху со словами благодарности.

На церемонии награждения присутствовали: митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; президент ФЕПН, профессор В.А.Алексеев; протоиерей Николай Балашов, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Последние публикации раздела
Форумы