Накануне визита делегации РПЦЗ в Россию Святейший Патриарх Алексий заявил, что основные препятствия на пути к сближению обеих частей Русской Церкви остались позади

«В 1922 году, когда был образован Синод Русской Зарубежной Церкви, возглавлявший ее в то время митрополит Антоний (Храповицкий) сказал, что этот Синод имеет временный характер - до тех пор, пока Церковь в России не получит свободу", - заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в интервью агентству «Интерфакс» накануне визита делегации Русской Зарубежной Церкви в Москву.
«Я убежден, что на сегодня основные препятствия, которые затрудняют наше общение, уже преодолены", - добавил Святейший Патриарх. При этом Его Святейшество не исключил возможных трудностей в диалоге с Зарубежной Церковью, поскольку «70 лет жизни в разделенном состоянии наложили свой отпечаток».
В то же время Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что смотрит в будущее с оптимизмом. «Я считаю, что сегодня мы являемся свидетелями значительного продвижения вперед в нашем сближении с Русской Зарубежной Церковью», - сказал Святейший Патриарх Алексий.
Что касается восстановления молитвенного общения, то этот вопрос, по словам Его Святейшества, будет решаться на Архиерейском Соборе Московского Патриархата, который пройдет 3-8 октября.
«Когда произойдет объединение - ведомо сегодня только Господу Богу, но мы должны приложить все силы для осуществления этого великого святого дела, - сказал Святейший Патриарх Алексий. – Нужно иметь добрую волю. - Если она будет с обеих сторон, то, я думаю, не так уж много понадобится времени и для восстановления молитвенного общения».
Предстоятель напомнил, что сразу после визита Первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра состоится встреча двух комиссий, созданных Синодами обеих юрисдикций. «Задача их работы - выяснить, какие еще препятствия мешают возобновить молитвенное, евхаристическое общение», - пояснил Святейший Патриарх.
Главной же задачей визита митрополита Лавра будет знакомство с жизнью Церкви в Отечестве, встреча со Святейшим Патриархом и членами Священного Синода. Как рассказал Его Святейшество, митрополит Лавр и другие представители делегации РПЦЗ будут присутствовать на Патриаршем богослужении на Бутовском полигоне, где в 30-е годы было расстреляно около 30 тысяч человек, в том числе около тысячи священнослужителей. Митрополит Лавр побывает также на освящении храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово – церкви, построенной в честь 1000-летия Крещения Руси, а затем, в праздник Вознесения, - на Патриаршем богослужении в Вознесенском храме Москвы. Затем представители Русской Зарубежной Церкви, по словам Святейшего Патриарха, посетят Санкт-Петербург, побывают в Екатеринбурге, где была расстреляна Царская семья, в Курске и Дивееве, в местах, связанных с жизнью великого святого земли Русской – преподобного Серафима Саровского, 250-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Последние публикации раздела
Форумы