В ночь на Пасху будет продлено время работы общественного транспорта Москвы

МОСКВА. В связи с празднованием Вербного воскресенья, православной Пасхи и праздника "Красная Горка" 1, 8 и 15 апреля для обеспечения массовых перевозок посетителей кладбищ департаментом транспорта и связи города Москвы планируется единовременно задействовать около 2 200 автобусов, троллейбусов и трамваев.

Как сообщили в пресс-службе департамента транспорта и связи Москвы, согласно распоряжению правительства Москвы от 5 марта 2007 года за № 358-РП для проезда на 16 наиболее значимых городских кладбищ 1, 8 и 15 апреля будут организованы 42 специальных бесплатных автобусных маршрута (в основном экспрессных) силами предприятий ГУП "Мосгортранс", ГУП "Зеленоградский автокомбинат" и ОАО "Группа "Автолайн". Кроме того, постоянные городские маршруты, обслуживающие кладбища, в указанные дни будут усилены.

По сложившейся практике подготовлен проект распоряжения первого заместителя мэра Москвы о продлении работы метрополитена и наземного транспорта в ночь на Пасху в связи с массовыми посещениями храмов Москвы в период проведения Пасхальных мероприятий и богослужений. Предусмотрено продление режима работы в ночь с 7 на 8 апреля метрополитена до 2 часов 30 минут ночи, наземного транспорта до 3.30 часов. Намечено продлить работу: по автобусу 113 маршрутов (259 единицы), по трамваю 17 маршрутов (67 поездов), по троллейбусу 44 маршрутов (131 единица). Интервалы движения составят, как правило, 25-30 минут, уточнили в департаменте.

Кроме того, ГУП "Московский метрополитен" внесены изменения в график движения поездов на 1, 8 и 15 апреля с учетом размеров пассажиропотоков, в каждом депо предусмотрены резервные электросоставы, предусмотрен дополнительный штат работников всех служб метрополитена, а также сотрудников УВД на метрополитене на станциях, организована работа штабов и назначены ответственные от руководства метрополитена.

Форумы