• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США экспонируется коллекция редких средневековых манускриптов

Представлена коллекция известного английского историка и теоретика искусства Джона Рёскина

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. В калифорнийском Музее Пола Гетти проходит выставка средневековых манускриптов и книг из коллекции известного английского коллекционера, мецената, мыслителя и теоретика искусства Джона Рёскина.

Как сообщается на сайте музея, экспозиция «Нерассказанные истории: сохранение и трансформация рукописей периода Средневековья» представляет огромное количество рукописей и печатных изданий, а также иллюстраций, гравюр и фрагментов миссалов, молитвословов, житий, исторических и художественных произведений XIV- начала XVII в.

На стендах и электронных дисплеях рассказывается об истории отдельных рукописей или книг: обстоятельства их создания, исправления, использования в церковном и светском обиходе. Ряд манускриптов могут вполне стать объектом детективного романа: в свое время они были спасены из пожаров, вызванных военными действиями, выкрадены или захвачены в качестве трофеев и перевезены за тысячи километров от места своего изначального пребывания.

Гравюры из рукописей часто вырезались, оформлялись, вешались на стену, помещались в альбомы ценителей искусства, т. е. использовались как вполне самостоятельные произведения искусства и коллекционирования.

Нередко они теряли ценность в глазах своих владельцев. Так в записи 1540 г. один из английских переписчиков сетовал на то, что «нарезанные куски страниц кожаных древних манускриптов употреблялись как тряпочки для чистки обуви и подсвечников, как части жиронепроницаемых обоев и т. д.

В частности иллюстрированная Библия, созданная в аббатстве Мармутье в 800-е гг. и позднее разрезанная на части, использовалась для оформления корешков первых печатных книг XV в.

В начале XIX в. под влиянием романтизма возрос интерес к эпохе Средних веков, что дало толчок обширным научным исследованиям средневековых манускриптов. Благодаря усилиям ученых немало иллюстраций и манускриптов были восстановлены в своем первоначальном виде.

В рамках выставки состоялось несколько открытых лекций по тематике экспозиции. Также планируется проведение симпозиума, посвященного судьбе средневековых манускриптов в XIX и XX вв.

Форумы