• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Австрии пройдет референдум против церковных привилегий

Инициаторы кампании пытаются добиться отмены государственного финансирования церковной деятельности.

ВЕНА. В Австрии с 15 по 22 апреля пройдет референдум, в котором все желающие могут высказаться по вопросу об отмене привилегий, данных государством зарегистрированным религиозным организациям, которых в стране насчитывается 14. Инициатива проведения голосования принадлежит гражданской платформе «Пострадавших от власти церкви» (Betroffene kirchlicher Gewalt), Конфедерации вольнодумцев Австрии и фонду им. Джордано Бруно.

Согласно информации с портала, посвященного референдуму, его инициаторы поддерживают идею защиты права на свободу вероисповедания, но при этом считают, что возможность исповедования религии должна реализовываться в частной сфере. Инициаторы кампании «за равные права для всех» поясняют, что они выступают не против Церкви и религии, но против государства и дискриминации по отношению к непризнанным официально религиозным общинам. Текст референдума ратует за внесение в Конституцию изменений, касающихся «отмены церковных привилегий», «более полное отделение Церкви от государства», «отмены гигантских субсидий Церкви» и выявления сексуальных злоупотреблений в Церкви.

Согласно инициаторам референдума, зарегистрированные религиозные общины в Австрии, особенно Римо-Католическая Церковь, пользуются огромными привилегиями, начиная со времени Средневековья. Государство перечисляет Церкви миллионы из средств, поступающих в казну, благодаря налоговой системе. Кроме того, государство оплачивает реставрацию церковных зданий, содержит частные католические школы. Вольнодумцев также возмущает, что случаи сексуальных злоупотреблений в Церкви расследует церковная комиссия, а не «нейтральная государственная».

Кампания против церковных привилегий пытается добиться отмены государственного финансирования частных католических школ, дошкольных учреждений, учителей религии в государственных школах, церковных факультетов, которые контролируются Ватиканом и при этом выдают дипломы государственного образца. Они считают необходимым ввести налог на пожертвования, убыток в данной сфере составляет 124 млн в год.

Это лишь некоторая часть требований инициаторов кампании против церковных привилегий.

Инициатива проведения референдума одобрена министерством внутренних дел.

 

Форумы