Российские ученые обвиняют бывшего священника-ренегата Полосина в фальсификации исторических фактов и разжигании межрелигиозной розни

МОСКВА. Доктор исторических наук, сотрудник Института всеобщей истории РАН Игорь Чичуров опроверг заявление советника главы Совета муфтиев России Вячеслава Полосина о том, что якобы у византийских воинов-христиан было принято отбирать у пленных турчанок младенцев, варить их и окроплять полученной жидкостью правую руку, чтобы она была непобедимой. В интервью, опубликованном на днях, В.Полосин отметил, что оправдание этому воины якобы находили непосредственно в Библии, где сказано: "Не мир я принес вам, но меч".

"Господин Полосин взял это из легендарного (в нехорошем смысле) сообщения в хронике преподобного Феофана Исповедника IX века, где действительно описывается такой варварский обряд. Но, во-первых, в хронике не сказано, какой именно веры были те, кто этот обряд совершал, а во-вторых, совершенно неоправданно один-единственный эпизод называть обычаем", - заявил И.Чичуров 18 августа.

Он привел прямую цитату с описанием данного эпизода из книги "Летопись византийца Феофана от Диоклетиана до царей Михаила и сына его Феофилакта": "Маслама, приступя к Пергаму, окружил его осадою, и Божиим попущением взял по сатанинскому наваждению; ибо жители сего города по внушению одного волера привели одну беременную женщину при самых родах ее и разрубили, потом извлекши из утробы младенца, сварили его в горшке и в этой богомерзкой жертве все желавшие воевать омочили свои перчатки с правой руки и за это преданы были во власть врагов".

"В этом отрывке совершенно определенно видно осуждение данного обряда с христианской стороны. Град Пергам потерпел наказание за то, что его жители разово прибегли к такому обряду", - подчеркнул профессор. Он также выразил мнение, что сделанная В.Полосиным интерпретация текста византийского историка и указание на эту ситуацию как на обычай может быть квалифицирована как разжигание межрелигиозной розни. "Я расцениваю упоминание этого эпизода в таком контексте как находящееся на грани разжигания межрелигиозной и межнациональной вражды. Господин Полосин должен иметь в виду, что грамотные юристы могут вменить в этом случае соответствующие претензии", - сказал И.Чичуров.

"После недавнего заявления Полосина о том, что евангельские волхвы внештатно работали на "Моссад", было бы странно всерьез воспринимать его исторические экскурсы", - заявил в свою очередь известный исламовед, кандидат исторических наук Роман Силантьев. С другой стороны, добавил он, "выходит, что, с точки зрения официальных представителей Совета муфтиев России, самолеты взрывали и школы захватывали люди без национальности и вероисповедания, а вот детей ритуально убивали именно византийцы-христиане". "Думаю, что вскоре муфтию Равилю Гайнутдину придется заняться уже привычной для него денонсацией провокационных заявлений своих соратников, которых с каждым месяцем становится все больше", - добавил Р.Силантьев.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы