В Петербургском университете может появиться теологический факультет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Полномочный представитель президента в СЗФО Николай Винниченко намерен обсудить с ректором Петербургского госуниверситета возможность создания теологического факультета.

"Я обязательно поговорю с Николаем Михайловичем (Кропачевым, ректор СПбГУ), потому что идея очень интересная, и он креативный ректор, старается все новое воплощать в реальность", - сказал полпред в понедельник на встрече с религиозными деятелями.

Он считает, что нужна "концентрация основ теологии в рамках университета".

Наряду с этим Н.Винниченко сообщил, что его аппарат изучит ситуацию с ведением курса "Основы религиозных культур и светской этики" в школах округа.

"Мы к этому вопросу не обращались, а в принципе это одна из основ, к которой плавно шло государство на протяжении последних лет. Проводились эксперименты, теперь нужно все это в практическую плоскость перевести", - заявил он.

По словам полпреда, главная проблема состоит в негативном отношении руководства школ к новому предмету. "Некоторые вообще отрицают необходимость проведения этого курса, хотя, как известно, разные форматы предлагаются", - сказал он.

Форумы