• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Иракские христиане переживают «арабскую зиму»


Ирак в настоящее время переживает "арабскую зиму", считает католический архиепископ Киркука Луис Сако. Страна страдает от непрекращающегося насилия, межнациональной и межрелигиозной вражды.

КИРКУК. Ирак в настоящее время переживает «арабскую зиму», считает католический архиепископ Киркука Луис Сако. Страна страдает от непрекращающегося насилия, межнациональной и межрелигиозной вражды, сообщает kipa/apic.

Архиепископ и католическая община Ирака возлагают большие надежды на нового халдейского патриарха, который будет поставлен 28 января на синоде в Ватикане.

Спустя 10 лет после войны и падения режима Саддама Хусейна в обществе углубились разногласия между разными этническими группами – арабами, курдами, турками — и религиозными общинами — мусульманами-шиитами и суннитами, христианами разных направлений.

По данным британской организации «Immigration and Nationality Directorate», в 1987 г. в Ираке насчитывалось 1.4 млн христиан. Согласно докладу Госдепартамента США за 2004 г., за границей проживали около 700 тыс. граждан Ирака христианского вероисповедания. По информации Халдейского культурного общества «Во имя мира в Ираке», со времени американского вторжения в Ирак более 500 тыс. иракских христиан лишились собственности, сотни убиты или похищены.

Форумы