• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Польше рок-музыканту грозит тюрьма за оскорбление чувств верующих


Адаму Дарскому может грозить тюремный срок за кощунство. Суд в Гданьске 8 января начал рассмотрение дела певца, который несколько лет назад в одном из местных клубов во время концерта разорвал Библию.

ВАРШАВА. Лидеру польской рок-группы Адаму Дарскому может грозить тюремный срок за осквернение Библии. Районный суд в Гданьске 8 января начал рассмотрение дела певца, который несколько лет назад в одном из местных клубов во время концерта разорвал Библию, пишет kath.net.

35-летний Адам «Неграл» Дарский, солист и гитарист death-metal-группы «Behemoth», в 2007 г. во время выступления своей команды в клубе «Ucho» разорвал издание Библии, назвав ее «книгой лжи», а Католическую Церковь «преступной сектой». После этого он выбросил в зал куски порванной книги и предложил зрителям сжечь их.

За оскорбление религиозных чувств в Польше может грозить наказание до 2 лет тюрьмы. В октябре Верховный суд постановил, что Дарский совершил преступление, хотя р анее, в августе 2011 г., музыкант был оправдан: суд счел его акцию «формой искусства», демонстрировавшейся перед «закрытой аудиторией».  Председатель Всепольского комитета защиты от сект Рышард Новак – один из заявивших против Дарского, остался недоволен решением суда и опротестовал его.  Суд все объяснил с точки зрения искусства, следуя этой логике, можно сделать вывод о том, что артистам все дозволено, заявил Новак.

В январе 2012 г. польскую поп-звезду Доду приговорили к штрафу 110 евро за оскорбление чувств верующих. Варшавский суд наложил штраф на 28-летнюю певицу за фразу, сказанную ей в одном из интервью 2009 г. Дода заявила, что Библия была написана «пьяными» и «укуреными» людьми.

Форумы