В Истре освящен поклонный крест Патриарха Никона

ИСТРА, Московская область. 15 декабря 2005 года на пересечении улиц Первомайской и Советской в городе Истре был установлен белокаменный крест. А в минувшее воскресенье, 29 января, в Истре в 14.00 по благословению митрополита Крутитского и Коломенского Ювеналия был совершен чин освящения белокаменного поклонного креста Патриарха Никона.
350 лет тому назад Патриарх Никон задумал и частично успел создать «Русскую Палестину». В монастыре и окрестностях повторены «Вифлеем», «Иордан», «Вифания», «Рама», «Назарет», горы «Елеон», «Фавор» и «Ермон» и т. д. Ландшафтные особенности Русской Палестины в городе Истре и ее окрестностях достаточно точно повторяют природу в Палестине древней.
Святейший Патриарх Никон отметил подмосковную гору Елеон водружением Поклонного Креста.
Как было указано в надписи на кресте XVII века, после освящения первой деревянной церкви будущего монастыря 31 октября 1657 года царь Алексей Михайлович, обходя места будущего строительства монастыря, дошел до горы Елеон, и нашел окрестности прекрасными, как Иерусалим Небесный (Царство Божие), поэтому назвал монастырь Новым Иерусалимом.
Патриарх Никон записал эти слова царя, положил в ковчежец и поместил в алтаре монастыря.
Только после того, как царь высказал идею именовать монастырь Новым Иерусалимом, Патриарх Никон стал строить монастырь по образу и подобию святых мест древней Палестины.
С Елеонской горой и Поклонным крестом на ней, установленным Патриархом Никоном, связано много исторических моментов.
Здесь 14 декабря 1666 года Патриарх последний раз молился перед своим изгнанием, 15 декабря он уехал на Собор и больше в эти места не вернулся живым.
Совпало так, что именно 15 декабря 2005 года крест был установлен вновь.
Здесь стоял гроб Патриарха Никона перед погребением 8 сентября 1681 года. Уже после кончины Патриарха над крестом была воздвигнута Елеонская часовня по аналогии с местом вознесения Христа Спасителя в Палестине древней. Сегодня под возобновленным крестом заложено основание часовни.
Именно вследствие развития монастыря вокруг начал развиваться город, который уже в XVIII веке получил наименование Воскресенска, а затем стал именоваться Истрой. Поэтому, поклонный крест на горе Елеон в городе Истре — это место, где фактически начинался город.

Истранет/ Moinform.ru/Седмица.Ru

Форумы