Католическая делегация приняла участие в праздновании дня памяти св. апостола Андрея Первозванного в Стамбуле


Кардинал Курт Кох, глава Папского Совета содействия христианскому единству, возглавил делегацию, направленную Святым Престолом в Стамбул для участия в праздновании дня памяти св. апостола Андрея Первозванного, почитаемого в качестве небесного покровителя Константинопольской Православной Церкви.

ВАТИКАН. Кардинал Курт Кох, глава Папского Совета содействия христианскому единству, возглавил делегацию, направленную Святым Престолом в Стамбул для участия в праздновании дня памяти св. апостола Андрея Первозванного, почитаемого в качестве небесного покровителя Константинопольской Православной Церкви. Об этом сообщили в Службе печати Ватикана.

Ватикан и Константинопольская Патриархия  ежегодно обмениваются делегациями, которые посещают друг друга в праздники небесных покровителей Рима и Константинополя — апостолов Петра и Павла и апостола Андрея Первозванного, соответственно.

Делегация Ватикана, направившаяся для участия в праздновании дня памяти св. апостола Андрея Первозванного в Стамбуле, в этом году состоит из: кардинала Курта Коха; епископа Брайана Фаррелла (Brian Farrell), секретаря Папского Совета содействия христианскому единству; священника Андреа Пальмьери (Andrea Palmieri), сотрудника этой же дикастерии Римской курии, и архиепископа Антонио Лючибелло (Antonio Lucibello), папского нунция в Турции.

Делегация из Ватикана 30 ноября посетила Божественную литургию, которую возглавил Патриарх Варфоломей I в Патриаршей церквисв. Георгия на Фанаре. Затем состоялась встреча католичсеких представителей с Патриархом и членами Синодальной комиссией, которая наблюдает в Константинопольской Патриархии за отношениями с Католической Церковью.

Кардинал Кох привез Варфоломею I подарок и послание от Папы Римского Бенедикта XVI, которое было зачитано по окончании Божественной литургии.

Глава делегации Католической Церкви также встретился с представителями местной католической общины и экуменического совета апостольского викариата Католической Церкви в Стамбуле.

Форумы