Атеисты призвали Обаму при принятии президентской присяги не упоминать о Боге и не использовать Библию

ВАШИНГТОН. Объединение атеистов США обратилось к президенту страны Бараку Обаме с просьбой обойтись без упоминания Бога и без Библии, когда он во второй раз в своей жизни будет принимать присягу. Церемония инаугурации назначена на 21 января 2013 года. 

Об этом говорится в письме, которое Фонд свободы от религии (Freedom From Religion Foundation, FFRF) направил накануне президенту. Свою просьбу атеисты мотивируют необходимостью отказа от пути "политизации религии в стране", сообщает The Christian Post.

"Когда вы стоите, чтобы подтвердить свою клятву, сделайте это с помощью языка основателей (Конституции). Оставьте религиозное словоблудие. Пока вы произносите клятву, почему бы не положить руку на Конституцию, а не на Библию?" - сказано в обращении.

В FFRF утверждают, что слова "да поможет мне Бог" не предусмотрены Конституцией, не является обязательным для президента и класть руку на Библию, принимая присягу.

"(Второй срок Обамы) дает шанс сделать то, чего не делал ни один президент за последние годы, - обратиться к светским американцам", - говорится в письме.

Форумы