Голландские ученые считают, что иудейские погребальные катакомбы появились в Риме раньше, чем христианские

АМСТЕРДАМ. Еврейские традиции могли оказать влияние на захоронение христиан в древних римских катакомбах. К такому выводу пришли голландские ученые, опубликовавшие в среду результаты своего исследования.
Ранее полагали, что известные катакомбы Рима использовались для захоронений в период с III по V века новой эры. Однако, специалисты из университета Утрехта в Нидерландах установили, что еврейские катакомбы в районе Виллы Торлония старше христианских, по меньшей мере, на 100 лет.
"Мы полагаем, что еврейские захоронения в катакомбах древнее христианских, и что именно они могли повлиять на возникновение христианской традиции погребения в склепах", - отмечает профессор Леонард Рутгерс, эксперт в области поздней античности и еврейских исследований из Утрехта.
Результаты работы голландцев опубликованы в журнале Nature. "Работа, которую мы провели в еврейских катакомбах, дает нам дальнейшее подтверждение теории о том, что еврейские корни христианства являются вполне материальными и весьма важными", - подчеркивает Рутгерс. Он и его команда определяют возраст верхнего и нижнего уровней катакомб периодом с 50 года до н.э и вплоть до 400 года нашей эры. Возраст захоронений устанавливался с помощью радиоуглеродного анализа.
Историки знали, что в I веке н.э. в Риме проживала довольно большая еврейская община, но до нынешнего времени они даже не догадывались, где иудеи хоронили своих умерших.

MIGnews.com/Седмица.Ru

Форумы