В нью-йоркском метро появится антиисламская реклама

НЬЮ-ЙОРК. Нью-Йоркский суд обязал управление городского метрополитена выдать разрешение на размещение в метро рекламы с критикой джихада, в которой мусульмане называются дикарями, сообщает в четверг американский телеканал Си-Эн-Эн.

Плакаты с надписью "В любой войне между цивилизованными людьми и дикарями поддержи цивилизованных людей. Поддержи Израиль. Победи джихад" должны появиться на нескольких станциях метро уже на следующей неделе.

Первоначально управление метрополитена отвергло запрос "Инициативной группы по защите американской свободы" о размещении постеров, однако активисты подали иск в суд, который постановил, что запрет противоречит принципу свободы слова и свободы вероисповедания, утвержденному в Конституции США.

Решение суда пришлось по душе далеко не всем в США, отмечает телеканал.

"Эта акция преследует ту же цель, что и антиисламский фильм. Она призвана лишь оскорбить, провоцировать", - заявил представитель Совета по американо-исламским отношениям Ибрагим Хупер. 

Как сообщалось, снятый в США и распространенный в Интернете фильм "Невинность мусульман" спровоцировал на прошлой неделе волну акций протеста, а также нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран.

В фильме Мухаммед изображен жестоким мошенником, придумывающим "законы Аллаха" в своих интересах и вступающим в беспорядочные половые связи.

В среду французский журнал "Шарли эбдо" опубликовал карикатуры, что также вызвало гнев приверженцев ислама.

Форумы