Освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора в Хабаровске совершил митрополит Климент

ХАБАРОВСК. Освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора, построенного в Хабаровске, и первую литургию в новом храме возглавил 24 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии. Тысячи жителей Хабаровска стали свидетелями торжественного богослужения.
Величественный Спасо-Преображенский собор, увенчанный центральным куполом и четырьмя малыми куполами со звонницами, вознесся на 95-метровую высоту. Это самый крупный по масштабам православный храм России к востоку от Урала. Помещения его верхнего храма, где размещены алтарь и солея, вмещают 2 160 человек. На 1 440 человек рассчитаны помещения нижнего храма площадью более 550 квадратных метров.
Спасо-Преображенский собор возведен на одной из самых высоких точек города - площади Славы как символ могущества России на Дальнем Востоке. Хабаровские архитекторы запроектировали здание по классическим православным канонам. Построен собор на пожертвования фирм-спонсоров и граждан, передает ИТАР-ТАСС.

Форумы