• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии все больше молодых турок в поисках идентичности возвращаются к религиозным корням


84 % опрошенных германских турок считают, что могут быть хорошими мусульманами и одновременно хорошими гражданами Германии.

БЕРЛИН. В Германии все больше молодых турок в поисках национальной идентичности возвращаются к религиозным корням и выражают желание придерживаться норм ислама в жизни. Опрос, проведенный институтом исследования общественного мнения INFO, выявил также, что почти половина германских турок не чувствуют себя в Германии как дома и хотели бы вернуться на родину, пишет Kölner Stadt-Anzeiger.

Согласно опросу, около 39 % молодых турок в возрасте от 15 до 29 лет называют себя очень религиозными, но при этом практикуют ислам не активно. Только 16 % из них совершают намаз 5 раз в день. Для сравнения, среди респондентов старше 50 лет почти половина совершает намаз как предписано.

Несколько увеличилось, число тех, кто назвал ислам «единственной истинной религией». В этом году с утверждением согласились 72 % респондентов. Около двух третей молодых германских турок приветствовали бесплатное распространение салафитской версии Корана. Около половины всех респондентов высказались в пользу строительства новых мечетей в Германии.

Нетерпимое отношение к евреям и атеистам увеличилось в течение последних 2 лет. Четверть респондентов согласились с утверждением, что атеисты являются неполноценными людьми. Образ христиан в глазах турок, напротив, несколько улучшился.

В ходе опроса также выяснилось, что только 15 % турок рассматривают Германию как свою родину. В 2009 г. этот процент был несколько выше (29 %), добавляет FOCUS Online. 45 % хотели бы вернуться в Турцию, но только 5 % планируют это сделать в течение ближайших 2 лет и еще 12 % - в течение 10 лет. Наиболее высокий процент высказывающих намерение вернуться в Турцию был среди респондентов в возрасте от 30 до 49 лет. В 2009 г. 42 % опрошенных хотели бы снова жить в Турции.

В то же время 84 % германских турок считают, что могут быть хорошими мусульманами и одновременно хорошими гражданами Германии. 78 %, т. е. на 8 % больше, чем 2 года назад, заявили, что хотели бы успешно и без ущерба для себя интегрироваться в немецкое общество.

Форумы