Чудотворная икона Пресвятой Богородицы из Брянской области принесена для поклонения верующих в болгарскую Варну


Чудотворения иконы начались в 1999 г. Образ "Умиление", вырезанный из церковного журнала и висевший на стене в доме жительницы с. Локоть, стал благоухать и источать миро. Когда икону сняли, оказалось, что на стене образовался "отпечаток" образа Божией Матери.

ВАРНА. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умиление» из с. Локоть Брянской области была принесена для поклонения верующих в Варну, сообщает болгарское информационное агентство «Фокус».

Икона была торжественно встреча 23 июля в Варненском кафедральном храме-памятнике Успения Пресвятой Богородицы.

Принесение чудотворной иконы было приурочено к празднику иконы Божией Матери «Умиление» (23 июля). Божественную Литургию в честь праздника и принесения чудотворной иконы из России возглавил митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл. Почетным гостем на Литургии был бывший консул Российской федерации в Варне Александр Щелкунов. Торжественная Литургия была показана в прямом эфире болгарского телевизионного канала БНТ-2.

Об истории прославления иконы митрополит Кирилл рассказал верующим в интервью Болгарскому национальному телевидению.

Чудотворения иконы начались 2 ноября 1999 г. Образ «Умиление» Божией Матери, вырезанный из церковного журнала и висевший на стене в доме  жительницы с. Локоть Брянской области Наталии Мурашкиной, стал благоухать и источать миро. Когда икону сняли, то обнаружили, что на стене образовался «отпечаток» образа Божией Матери.

Владыка напомнил, что этот образ был любимым у преп. Серафима Саровского, который назвал его «Иконой всех радостей».

Русская икона пробудет в варненском храме до 29 июля.

 

Форумы