В Албании стремительно распространяется радикальный ислам


Из 3.2 млн. жителей Албании ок. 60% населения исповедует суннитский ислам, ок. 8 % - бекташи (суфийский орден с элементами Христианства, к которому принадлежали янычары), православные – 20 % и 10 % - католики.

ТИРАНА. Импорт радикального ислама в Албанию продолжает набирать обороты, приводя к росту напряжённости в стране, пишет католический сайт Aid to the Church in Need.

«Молодые имамы всё чаще пропагандируют новую форму ислама, отличную от традиционно принятой в Албании. Это ведёт к напряжённости в отношениях», рассказывает глава секции по Юго-Восточной Европе Католического общества Aid to the Church in Need (ACN), Питер Ретиг, недавно возвратившийся из исследовательской поездки по стране.

«Распространение радикальных взглядов приводит к возникновению проблем во взаимоотношениях, как внутри исламского сообщества, так и с христианскими общинами. Это прежде всего учителя, прошедшие обучение в Турции и Саудовской Аравии, проповедуют «чистый ислам», - рассказал  Питер Ретиг.

«Некоторые события наглядно иллюстрируют сложившуюся тревожную тенденцию. Ещё 2 года назад такого не было. Я сам был свидетелем, как во время публичного просмотра футбольной трансляции к тиранскому священнику подошли 2 подростка 12-13 лет и предложили ему принять ислам», - обеспокоенно заявил наблюдатель.

Также согласно данным ACN, недалеко от греческой границы имам избил протестантского  пастора за распространение детских подарков без разрешения школы.

Некоторые католические священники рады, что в школах уроки по основам мировых религий были заменены светской этикой, поскольку, по их мнению, это будет препятствовать распространению радикального ислама в стране.

По данным ACN, из 3.2 млн. жителей Албании ок. 60% населения исповедует суннитский ислам, ок. 8 % - бекташи (суфийский орден с элементами Христианства, к которому принадлежали янычары), православные – 20 % и 10 % - католики.

Форумы