Константинопольский Патриарх Варфоломей заявил, что считает своей обязанностью экуменическую деятельность


"Только через диалог возможно достигнуть соглашения, восстановления отношений и единства среди христиан" - убежден глава Константинопольской Церкви.

 

СТАМБУЛ. Константинопольский Патриарх Варфоломей вновь подтвердил, что считает своей обязанностью трудиться на ниве достижения христианского единства.

Патриарх Варфоломей, который исполнял обязанности Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви с 1991 г., сказал, что его предшественник — Патриарх Афинагор в свое время был подвергнут резкой критике в православном мире за «ту открытость, которую он продемонстрировал».

«Наше Вселенское Патриаршество и в прошлом, и сегодня непрерывно подвергается критике за экуменический диалог, который оно ведет, как будто нашим желанием было предать Православие. Нет ничего более необоснованного!» — заявил Патриарх Варфоломей.

«Только через диалог возможно достигнуть соглашения, восстановления отношений и единства среди христиан», — добавил глава Константинопольской Церкви.

Патриарх Константинопольский обладает первенством чести, но не власти среди автокефальных Поместных Православных Церквей. В его юрисдикции пребывают 3.5 млн. верующих, в то время как у крупнейшей в  мире Православной Церкви — Русской — насчитывается, по меньшей мере, 110 млн. приверженцев, напоминает агентство CWN со ссылкой на официальное издание Ватикана L’Osservatore Romano.

Форумы