В США возрождается движение священников-рабочих?


Национальная Федерация Советов Священников провела конференцию, чтобы помочь способствовать новому движению священников-рабочих. Движение зародилось во Франции и Бельгии в 1946 г., но было запрещено Папой Пием XII в 1954 г.

НЬЮ-ЙОРК. Национальная Федерация Советов Священников (National Federation оf Priests Councils) провела конференцию, чтобы помочь способствовать новому движению священников-рабочих, сообщили агентства CWN и CNS.

27 священников, которые посетили конференцию с разрешения своих епископов, обсудили вопросы прожиточного минимума, присвоения заработной платы рабочих, обеспеченности работой, разрушения среднего класса, методов предотвращения напряженности между профсоюзными организациями и управленческими структурами и т.д.

Движение священников-рабочих зародилось во Франции и Бельгии в 1946 г. Присоединившиеся к нему клирики вдохновились примером священников, бывших узниками нацистских трудовых лагерей во время II Мировой войны. Движение, к которому за 10 лет примкнули около 100 священников, пользовалось поддержкой французской католической иерархии. В 1948 г. статью в поддержку движения, которое пыталось «вернуться к евангельской простоте», опубликовал в польской католической газете священник Кароль Войтыла (будущий Папа Иоанн Павел II).

Тем не менее, Папа Римский Пий XII относился к движению негативно. Начиная с 1950 г. понтифик стал подвергать священников-рабочих критике, так как, по его мнению, они распространяли революционные идеи. Ватикан стал получать жалобы от владельцев заводов и фабрик, которые утверждали, что священники присоединяются к про-коммунистически настроенным профсоюзам. Также они выступали против войны в Индокитае, которую вело в те годы французское правительство.

В конце 1953 г. Ватикан потребовал от глав монашеских орденов отозвать своих священников с заводов. Затем клирикам было дано полгода на то, чтобы сделать выбор между работой на фабрике и служением. Этот ультиматум был предъявлен Ватиканом священникам-рабочим несмотря на возражения трех французских кардиналов. Более половины участников движения предпочли отказаться от священства, а не от работы на заводе и членства в профсоюзах. В 1954 г. Папа Пий XII категорически запретил клирикам работать на фабриках, считая это несовместимым со служением священника.

Форумы