• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Австрии пройдет международная конференция о положении христианских меньшинств в мире


В бенедиктинском монастыре Ламбах (Верхняя Австрия) 20 - 21 июля пройдет международный симпозиум "Христиане в меньшинстве. Импульсы для миссионерской жизни".

ЛАМБЕРГ. В бенедиктинском монастыре Ламбах (Верхняя Австрия) 20 — 21 июля пройдет международный симпозиум «Христиане в меньшинстве. Импульсы для миссионерской жизни», сообщает монастырский сайт.

Миссионеры из разных стран и представители правозащитных организаций выступят с докладами, рассказывающими о положении христиан в странах и регионах, где они составляют меньшинство.

Опыт жизни христианской общины в Индии представит иезуит Уильям д’Суза возглавляющий диоцез Патна в штате Вихар, где из 25 млн жителей 58 тыс. являются католиками. Его доклад посвящен сложным процессам интеграции меньшинств в индийский социум.

Проф. Мария Видль прочтет доклад о конфессиональной ситуации в Восточной Германии. С 2003 г. она занимается исследованиями в Эрфурте (Тюрингия). Две трети населения в этом регионе не принадлежат ни к одной религиозной общине.

Среди участников конференции заявлен также специалист по коммуникациям из коптской общины Каира, вице-президент Ассоциации Верхнего Египта по вопросам образования и развития Нагва Фараг. Его доклад посвящен проблемам, стоящим перед египетскими христианами после «арабской весны».

Конференция организована т.н. «Симпозиумом Вселенской Церкви» - ассоциацией женских и мужских орденов Австрии, к которому принадлежат также благотворительная организация MIVA и ряд др. структур.

Форумы