В интернете появятся домены .catholic и .католик

ВАТИКАН. Международная корпорация по распределению адресного пространства Сети (ICANN) 13 июня обнародовала список заявок на новые домены верхнего уровня.

Как сообщает 18 июняICANN одобрила создание выделенных доменных зон в июне 2011 года, а срок приема заявок на их регистрацию истек 31 мая 2012 года. К этому моменту было подано 1930 заявок. По правилам, претендовать на собственный gTLD (англ. generic Top-Level Domain - общий домен верхнего уровня) могли только государственные и частные организации. Стоимость рассмотрения заявки на регистрацию одного такого доменного имени составляет 185 тысяч долларов (всего ICANN привлекла более 350 млн долларов). При этом на 231 домен было подано более одной заявки, всего же конкурирующих заявок насчитывается 751.

4 заявки было подано Папским советом по массовым коммуникациям, представляющим Ватикан. Помимо домена на латинице .CATHOLIC, Ватикан претендует на 3 аналогичных IDN-домена (англ. Internationalized Domain Names - доменные имена, содержащие символы национальных алфавитов). Это домены на кириллице (.КАТОЛИК), арабском (كاثوليك.) и китайском (.天主教) языках.

Согласно списку, опубликованному ICANN, кроме заявки на домен .КАТОЛИК, поданной Ватиканом, российскими и зарубежными организациями были поданы заявки еще на 7 кириллических доменов - .ДЕТИ, .МОСКВА, .САЙТ, .ОНЛАЙН, .КОМ, .ОРГ и .РУС. В списке есть также заявки на такие домены как .BIBLE, .CHURCH, .FAITH, .ISLAM.

Форумы