• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии протестантская церковь преобразована в алавитский храм


В городе Мёнхенгладбах (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) здание Объединенной методистской церкви в районе Рейдт было продано алавитской общине по причине снижения числа верующих.

МЁНХЕНГЛАДБАХ. В городе Мёнхенгладбах (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) христианская церковь преобразована в алавитский храм. Здание Объединенной методистской церкви в районе Рейдт было продано алавитской общине по причине снижения числа верующих, пишет WELT ONLINE.

Тенденция потери прихожан в христианских общинах Германии идет рука об руку со всё возрастающим числом мусульман в стране. Храмы пустеют, средств на поддержание их в достойном виде не хватает. Поэтому приходится продавать их под музеи, синагоги и мечети.

Алавиты откололись от шиитского ислама. По мнению некоторых мусульманских ученых, алавиты так далеко отошли от ислама в своих взглядах и религиозной практике, что во многом потеряли право считаться его частью и превратились в особую религию, которая представляет из себя смесь ислама, Христианства и доисламских восточных верований. Главная священная книга алавитов называется «Китаб аль-Маджму» является подражанием Корану. Алавиты празднуют Рождество и Пасху, на богослужениях читают Евангелие, «причащаются» хлебом и вином, часто носят христианские имена.

Самые многочисленные общины алавитов проживают в Турции, Сирии и Ливане. В Германии насчитывается около 600 тыс. алавитов. 8 федеральных земель уже ввели алавитское религиозное образование в школах.

Форумы