Кардинал Кох нашел причину былых неудач в православно-католическом диалоге - это... немецкое происхождение Патриарха Алексия II


«...Отношения между Ианном Павлом II и Алексием II не были наилучшими. Будучи выходцем из семьи немецкого происхождения, Патриарх Алексий II должен был доказывать, что он русский, — сказал Кох. — Это частично объясняет напряжения с Папой, происходившим из Польши».

ВАТИКАН. Кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию христианскому единству, недавно вновь коснулся темы отношений между Православной и Католической Церквями.

Французское православное агентство Оrthodoxie со ссылкой на Infocatho сообщает, что в ответ на вопрос о нынешнем состоянии православно-католических отношений кардинал Кох признал, что обе Церкви «имеют много общего».

В то же время прелат считает, что диалог между Православием и Католической Церковью был прерван в 2000 в связи с тем, что Московский Патриархат поднял проблему униатства и прозелитизма.

«Надо сказать также, что отношения между Ианном Павлом II и Алексием II не были наилучшими. Будучи выходцем из семьи немецкого происхождения, Патриарх Алексий II должен был доказывать, что он русский, — продолжает кардинал Кох. — Это частично объясняет напряжения с Папой, происходившим из Польши».

«Настоящее положение отличается, — убежден прелат. — К счастью, с начала своего понтификата в апреле 2005 г. Бенедикт XVI взялся за восстановление диалога».

«Нынешний Патриарх Кирилл знал кардинала Ратцингера намного раньше, что тот стал Папой, и их отношения были хорошими», — сказал кардинал Кох.

«Диалог с Православными Церквями не деблокирован, тем не менее. Мы сталкиваемся с вопросом о примате Папы», — пояснил «экуменический» кардинал. «Мы думали, что преодолели препятствия после встречи международной смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической Церковью и Православной Церковью в Равенне в 2007. Католики и православные были близки к соглашению. Но в марте 2011 г. Московский Патриарх сказал, что он никогда не принимал Равеннский документ», — сетует кардинал Кох.

«Надо, следовательно, ожидать будущего Всеправославного Церковного Собора, чьи результаты будут важны для будущего экуменизма», — заключил глава Папского совета по содействию христианскому единству.

Форумы