Суд вынес приговор "братьям-мусульманам", которые взорвали "Невский экспресс"

МОСКВА. Тверской областной суд во вторник вынес приговоры в отношении десяти членов бандгруппы, которая, по версии следствия, стоит за подрывом поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее суд признал виновными десятерых жителей Ингушетии, девять из которых являются членами одной семьи по фамилии Картоевы, и Зелимхана Аушева виновными. По версии обвинения, все подсудимые входили в террористическую группировку "Братья- мусульмане". Они незаконно хранили в своих домах огнестрельное оружие и боеприпасы, а также взрывчатые вещества.

Банда подчинялась более крупному объединению, возглавляемому Александром Тихомировым, известным как Саид Бурятский. Картоевы и Аушев были задержаны в ходе спецоперации, проведенной в марте 2010 года. Бурятского во время той же операции убили. Уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с его смертью.

Как установили следователи, 22 ноября 2009 года участники банды прибыли в район тверской деревни Лыкошино и заложили на 284-м км Октябрьской железной дороги два самодельных взрывных устройства, которые сработали во время прохождения "Невского экспресса".

К пожизненному сроку заключения, как и просила прокуратура, были приговорены Зелимхан Аушев, а также Бислан, Мурад и Татархан Картоевы. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм), п."б" ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), пп."а", "е", "ж", "з", "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Остальным членам банды инкриминировались организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм, незаконное изготовление оружия. Для каждого из них сторона обвинения просила по 15 лет заключения, однако суд приговорил их к 7 и 8 годам лишения свободы.

Напомним, теракт унес жизни 27 человек, еще более 150 пассажиров получили ранения. Компании "РЖД" причинен материальный ущерб на сумму более 130 млн рублей.

В ходе заседания суд постановил взыскать с осужденных в пользу "РЖД" 134 млн рублей в качестве компенсации, тогда как компания требовала 148 млн. Выплачивать эту сумму придется осужденным на пожизненные сроки, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, суд также взыскал с осужденных порядка 8 миллионов рублей в пользу потерпевших. Однако часть других исков суд оставил без удовлетворения, предложив заявителям обратиться в гражданское судопроизводство.

Стоит отметить, что "Невский экспресс" взрывали и ранее. 13 августа 2007 года от сработавшего на его пути взрывного устройства пострадали 60 человек. По первому делу о подрыве были осуждены двое жителей Ингушетии - Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев.

При этом суд оправдал их по основному пункту обвинения - в непосредственном подрыве экспресса, они получили 10 и 4 года лишения свободы соответственно за незаконное хранение взрывчатых веществ. Наказание Дзахкиеву было назначено по совокупности преступлений, так как суд также признал его виновным в разбое.

Форумы