• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Интерес к Христианству среди ведущих германских СМИ стал расти


Критическое отношение к Христианству среди ведущих сотрудников немецкоязычных СМИ постепенно уходит в прошлое. Масс-медиа все больше внимания уделяют теме культурного возрождения Христианства.

МЮНСТЕР. Критическое отношение к  Христианству среди ведущих сотрудников немецкоязычных СМИ постепенно уходит в прошлое. Масс-медиа все больше внимания уделяют теме культурного возрождения Христианства. К такому выводу пришли эксперты проекта «Религия и политика» университета Мюнстера.

В недавно опубликованном исследовании на тему «Религия с точки зрения идеологов общества» эксперты утверждают, что опрошенные ими главные редакторы и обозреватели ведущих изданий независимо от своей собственной религиозной принадлежности, называют Христианство «законной силой для обеспечения общественной морали и социальной интеграции».

Одновременно чаще негативные отзывы звучат в отношении «чуждой религии» — ислама, которая часто ассоциируется с насилием. При этом все респонденты отмечают существенное увеличение интереса к религии в обществе.

До конца 1990-х гг. среди многих журналистов было распространено представление о Христианстве как о «тормозе прогресса и суеверии, — отмечают авторы исследования – социолог Кристель Гэртнер, теологи и специалисты в области социальной этики Карл Габриэль и Ганс-Рихард Ройтер. — Церковь рассматривалась как социально-маргинальное явление. Подобного отношения среди творцов общественного мнения больше не наблюдается. Журналисты видят в Церкви важную гражданскую силу в переломный момент развития общества».

В условиях глобализации растущее разнообразие религий и усиление радикального ислама порождают большую неопределенность в вопросе об отношении к религии и месте религии в жизни общества. С точки зрения журналистов, «церкви могут служить руководством, которое поможет укрепить свою религиозную и культурную идентичность». Вместе с тем свою собственную религиозность, мировоззрение, нормы морали опрошенные журналисты часто определяют принципами, находящимися за пределами христианских церковных традиций.

Значение религиозной тематики в профессиональной деятельности журналистов до сих пор мало изучено. Социологи провели опросы среди 18 главных редакторов и руководителей отделов национальных печатных изданий, телевидения и радио. Они детально опросили журналистов о значении религиозной тематики в новостях, о причинах роста заинтересованности религией в СМИ, а также об их личной религиозной принадлежности и жизненных ориентирах.

Форумы