Выставка «150 лет Русского Православия в Бельгии» открылась в Москве

Выставка открылась 15 мая в Доме Русского Зарубежья им. А. Солженицына. Выставку подготовил Архив Русской Эмиграции, основанный в Брюсселе в 2002 г. на базе некоммерческой Ассоциации Святой Троицы Московского Патриархата.

МОСКВА. Выставка «150 лет Русского Православия в Бельгии» открылась в Москве 15 мая в Доме Русского Зарубежья им. А. Солженицына. Выставку подготовил Архив Русской Эмиграции (АРЭ), основанный в Брюсселе в 2002 г. на базе некоммерческой  Ассоциации Святой Троицы Московского Патриархата.

Основной задачей архива является выявление, сохранение, популяризация и публикация литературных и исторических трудов, связанных с российской историей и культурой, которые поступают в архив из разных источников: от самих авторов, их наследников, а также передаются из других архивов. АРЭ обладает всеми правами на публикуемые материалы.

В 2009-2012 гг. АРЭ совместно со Свято-Екатерининским мужским монастырём  Московской епархии издано 4 книги произведений художественной литературы, мемуаров, писем и документов:

 

          • Владимир Драшусов. “Нас зовёт к себе Россия...”. Стихи (2009)

Юрий Рейнгардт. “Мы для Родины нашей не мертвы...”. Воспоминания, стихи,

   сказки (2010)

Аркадий Столыпин. Дневники 1919-1920 годов.

            Иван Романовский. Письма 1917- 1920 годов (2011)

Архиепископ Василий (Кривошеин). Переписка с Афоном. Письма и документы

            (201 2)

 

Выставка «150 лет Русского Православия в Бельгии» приурочена к 150-летию основания русского посольского храма в Брюсселе и 10-летию открытия Свято-Троицкого Патриаршего Подворья Русской Православной Церкви в Брюсселе.

На выставке экспонируются издания, фотографии, письма, документы и произведения искусства русской эмиграции (оригиналы, фотокопии и воспроизведения). Посетители выставки могут ознакомиться с историей создания русских православных приходов, духовной и культурной жизнью нескольких поколений наших соотечественников в Бельгии, узнают много нового о людях, сумевших в трудных условиях сохранить и преумножить наследие предков и остаться верными православию.

Выставка открылась одновременно с первой персональной выставкой юной московской художницы Анастасии Шуховой «В неизвестном дальнем царстве», на которой представлены иллюстрации к произведениям Юрия Рейнгардта и других авторов.

На литературно-музыкальном вечере, который состоялся после открытия выставок, было показано слайд-шоу о жизни приходов Брюссельско-Бельгийской епархии (музыкальное сопровождение – духовные песни Галины Сажиной на стихи Елены Егоровой в исполнении хора Свято-Екатерининского мужского монастыря). Прозвучали стихи авторов русского зарубежья, короткие отрывки из рассказов, писем, воспоминаний и дневников, а также классическая музыка в исполнении московских музыкантов Александра Филатова (кларнет) и Наталии Филатовой (флейта). Вечер вела Елена Егорова, член Попечительского совета АРЭ, член Союза писателей России, составитель, редактор и комментатор публикаций АРЭ.

Форумы