Синод Константинопольского Патриархата канонизировал 11 новомучеников Эстонских, пострадавших в 1940-1941 гг.


В лике святых прославлены: протоиерей Василий Ритскок, священники Йоханнес Крав, Иоанн Сергеев, Артемий Ваппер и Николай Лейсман; дьяконы Василий Астанин и Петр Козлов; жена священника Марта Лейсман; миряне Иоанн Лаговский, Феодор Петтай и его супруга Анна.

СТАМБУЛ. Синод Константинопольского Патриархата канонизировал 11 новомучеников Эстонских, которые пролили кровь за Христа в 1940-1941 гг., в период после присоединения Эстонии к СССР. Об этом сообщает французский православный сайт Оrthodoxie.

В лике святых прославлены: протоиерей Василий Ритскок, священники Йоханнес Крав, Иоанн Сергеев, Артемий Ваппер и Николай Лейсман; дьяконы Василий Астанин и Петр Козлов; жена священника Марта Лейсман; миряне Иоанн Лаговский Феодор Петтай и его супруга Анна Петтай.

Празднование новомученикам установлено 14 июня, в траурный день, когда в современной Эстонии вспоминают жертв сталинских репрессий.

Двое из канонизированных новомучеников, жили несколько лет в Париже:

— Священник Иоанна Сергеев был студентом Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже с 1930 по 1934 г. Он был арестован 14 июня 1941 г. Был осужден на 10 лет тюремного заключения. Отбывал срок в лагере Сосна в р-не Свердловска (Екатеринбург). Умер в заключении 22 февраля 1943 г. в возрасте 35 лет.

— Мирянин Иоанн Лаговский жил в Париже в 1930-1933 гг., когда являлся руководителем РСХД и издателем газеты «Вестник». Как член руководства эстонской организации РСХД и член административного совета православного прихода в Тарту был арестован 5 августа 1940 г., сослан, подвергнут пыткам и расстрелян 30 июля 1941 в возрасте 51 год.

Форумы