Методистская церковь отказалась изменить свою позицию по гомосексуализму и легализовать однополые «браки»


Генеральная конференция Объединенной Методистской церкви, состоявшаяся в Тампе (Флорида, США), проголосовала 3 мая против внесения изменений в Книгу законов и доктрины Методистской церкви.

ТАМПА, Флорида. Делегаты Генеральной конференции Объединенной Методистской церкви (United Methodist Church), состоявшейся в Тампе (Флорида, США), проголосовали 3 мая против изменения формулировки в Книге законов и доктрины Методистской церкви, которая гласит, что гомосексуальные действия «несовместимы с христианским учением», передает агентство CNS. За это решение проголосовал 61% участников форума, против - 39%.

После долгих дебатов делегаты конференции все же отказались легализовать гомосексуализм в своей конфессии. Дискуссия, которую инициировали два пастора Методистской церкви, была бурной: активно выступали как сторонники признания допустимости содомии, так и ее противники. Последние заявили, что изменение позиции церкви по вопросу о гомосексуализме вызовет беспорядки в церковной жизни и станет отклонением от ее традиционной доктрины.

У Методистской церкви сегодня около 12 миллионов приверженцев во всем мире, из которых 8 миллионов проживают в США. Генеральные конференции Объединенной Методистской церкви проходят раз в 4 года. Так что следующий форум, на котором отношение к гомосексуализму может быть пересмотрено, состоится лишь в 2016 г.

Примерно 1 000 делегатов и 2 500 гостей участвовали 24 апреля - 4 мая в работе нынешнего форума в Конференц-центре Тампы.

От осуждения содомии в США недавно отказались Епископальная, Пресвитерианская и Евангелическо-лютеранская церкви.  

Форумы