Греческие иерархи возмущены вмешательством Патриарха Варфоломея в дела Элладской Православной Церкви


2 мая состоялось заседание Синода Элладской Церкви. Бурную реакцию членов Синода вызвало письмо Константинопольского Патриарха Варфоломея, в котором он призвал единогласно осудить действия митрополитов, обвиняющих Фанар в «экуменической ереси».

АФИНЫ. 2 мая состоялось заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви. Бурную реакцию членов Синода вызвало письмо Константинопольского Патриарха  Варфоломея, в котором он призвал единогласно осудить действия митрополитов Элладской Церкви, выступающих против межконфессионального и межрелигиозного  диалога и обвиняющих Фанар в «экуменической ереси». Непосредственным поводом для этого письма стало анафематствование экуменистов в  Неделю Торжества Православия Пирейским митрополитом Серафимом.

Недоумение членов Синода вызвал безапелляционный тон письма, заставляющий говорить о  вмешательстве одной Поместной Православной Церкви во внутренние дела другой. Позиция митрополита Серафима была признана «чрезмерной», но было отмечено, что происходящее на Фанаре зачастую вызывает искушение у православной паствы.  

Как пример было приведено поведение одного католика в соборе св. Георгия на Фанаре в  день Пасхи: он многократно входил и выходил из алтаря.

«Ошибки совершаются обеими сторонами, - заявил один из синодальных митрополитов  в интервью агентству «Ромфея».

После долгой дискуссии члены Синода приняли решение составить ответ Патриарху  Варфоломею, отметив, что Элладская Православная Церковь верна разумному диалогу с другими конфессиями и политике примирения.

Также на заседании Синода был рассмотрен протест четырех митрополитов Фракии  против поправки к закону, предложенной исполняющим обязанности министра  окружающей среды, энергетики и климатических изменений, согласно которой  мусульманское меньшинство Фракии получило 20%-ную скидку при уплате штрафов.  Синод направит в Министерство окружающей среды письмо с призывом не делать  различия между гражданами Греции по национальному и конфессиональному признаку.

Форумы