• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Дублине две сотни католиков провели перед резиденцией посла Ватикана акцию за отмену целибата и рукоположение женщин


Около 200 католических монахинь, священников и мирян в Дублине устроили 29 апреля демонстрацию, требуя отмены цензуры для ирландских священников, выступающих против обязательного целибата и призывавших к легализации рукоположения женщин.

ДУБЛИН. Около 200 католических монахинь, священников и мирян в Дублине устроили 29 апреля демонстрацию перед резиденцией посла Ватикана, требуя отмены цензуры для ирландских священников, выступающих против обязательного целибата и призывавших к легализации рукоположения женщин, пишет kipa/apic.

Около недели назад Ватикан наложил цензуру на публикации и выступления в СМИ ирландского священника и журналиста Брайана Д'Арси за его критику обязательного целибата и рассмотрения Церковью дел о сексуальных злоупотреблениях духовенства.

Ранее санкциям Ватикана за критику Церкви подвергались редемптористы Тон Флэннери и Жерар Молони, капуцин Оуэн О’Салливан и священник-марист Шон Фейген – все эти священники придерживались «либеральных» взглядов.

Акция протеста организованна католической ассоциацией «We Are Church», которая известна своими неоднократными выступлениями против обязательного целибата, за женское священство и послабление морали в вопросах сексуальной жизни, в т.ч. в вопросах добрачных отношений и гомосексуализма.

Форумы