• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В германском Майнце открылась выставка, посвященная отношению Церкви к смеху в Средние века


В музее Кафедрального собора германского Майнца открылась выставка «Блаженные улыбки и адский смех». Экспозиция рассказывает о проблеме восприятия смеха Церковью в Средние века.

МАЙНЦ. В музее Кафедрального собора германского Майнца открылась выставка «Блаженные улыбки и адский смех». Экспозиция рассказывает о проблеме восприятия смеха Церковью в Средние века, пишет kathlisch.de.

Среди более 50 экспонатов выставки — картина «Судья-Христос со святыми и проклятыми». Святые улыбаются дружелюбно, их рот закрыт. Проклятые смеются презрительно, трясясь от хохота, с открытым ртом.  

Среди экспонатов выставки – скульптуры, гобелены, резьба по дереву, книжная миниатюра, призванные доказать, что чрезмерный смех в католических монастырях в период Раннего и Высокого Средневековья считался очень предосудительным и ассоциировался с чем-то, имеющим отношение к злым силам.

Постепенно, начиная с XIII в., смех приобретает более позитивную оценку. Однако в период Позднего Средневековья в монастырской среде слезы продолжали цениться гораздо выше, чем смех.

Форумы