В 100-ю годовщину гибели «Титаника» СМИ вспоминают героический подвиг священника, до последней минуты окормлявшего пассажиров гибнущего судна

Английский католический священник Томас Байлес дважды отказался от предложенной ему возможности сесть в спасательную лодку и остался на тонущем корабле, оказывая помощь жертвам катастрофы, вместе с которыми, в конечном счете, погиб.

НЬЮ-ЙОРК. В связи с отмечаемой в эти дни 100-й годовщине катастрофы знаменитого лайнера «Титаник», многие СМИ вспоминают героический подвиг католического священника, который находился на этом судне. Томас Байлес (Thomas Byles), католический священник, дважды отказался от предложенной ему возможности сесть в спасательную лодку. Он предпочел остаться на тонущем корабле и оказывать духовную помощь другим жертвам катастрофы, вместе с которыми, в конечном счете, пастырь и погиб, сообщает LifeSiteNews.

42-летний английский священник Томас Байлес перешел в католицизм из англиканства. Он направлялся в Нью-Йорк, чтобы принять участие в свадебной Мессе, за которой должно было состояться бракосочетание его брата Уильяма.

Судя по докладам о катастрофе, основанных на свидетельствах очевидцев, предполагается, что он читал свой бревиарий на верхней палубе, когда «Титаник» ударился об айсберг вечером воскресного дня, 14 апреля 1912 г.

Согласно показаниям свидетелей, священник помог женщинам и детям сесть в спасательные шлюпки, затем он принимал исповедь и давал разрешение от грехов многочисленным гибнущим пассажирам, с которыми вместе потом совершил молитву Розария.

Агнес Маккой (Agnes McCoy), одна из оставшихся в живых пассажирок «Титаника», вспоминала, что когда гигантское судно погружалось в воду, Байлес «находился на палубе вместе с католиками, протестантами и евреями, стоявшими на коленях вокруг него». «Отец Байлес молился по четкам о спасении душ тех, которые готовились погибнуть», —  сказала Агнесс в интервью «New York Telegram» 22 апреля 1912, которое приводит веб-сайт, посвященный памяти мужественного пастыря.

 

Форумы