• Источник:
  • Седмица.Ru

В Нигерии в праздник Пасхи у евангелической церкви произошел теракт: убито, по меньшей мере, 16 человек


8 апреля в нигерийском городе Кадуна рядом с евангелической церковью произошел сильный взрыв, унесший, по предварительным данным, жизни 16 человек, десятки людей получили ранения, 35 из них в тяжелом состоянии.

 

КАДУНА. 8 апреля в нигерийском городе Кадуна рядом с евангелической церковью произошел сильный взрыв, унесший, по предварительным данным, жизни 16 человек, десятки людей получили ранения, 35 из них в тяжелом состоянии, сообщили агентства KNA и KIPA.

Взрыв произошел в то время, когда верующие собрались на праздничное Пасхальное богослужение. По словам очевидцев, неизвестный на машине пытался подъехать к храму, но его остановили полицейские. В ходе погони за подозрительной машиной она врезалась в другой автомобиль, произошел мощный взрыв. Предполагают, что за рулем преследуемой машины был смертник, который вез взрывное устройство.

Нигерийское издание "Daily Times" пишет, что представитель полиции не может пока предоставить точную информацию о количестве убитых. Район, где произошел взрыв, оцеплен полицией. Полиция пока не знает, кто стоит за взрывом, и с какой целью он совершен.

По данным газеты "DailyTimes", из Великобритании и США предупреждали, что в Нигерии во время Пасхальных праздников возможны нападения на церкви. Ссылки были сделаны на радикальную исламистскую группировку "Боко Харам", грозившую терактами в праздник Пасхи.

Ранее в праздник Рождества Христова в результате серии терактов в Нигерии погибли более 30 человек. Кадуна уже в течение нескольких последних месяцев стала местом целевых атак исламистов. В результате исламистских терактов в Нигерии, погибли уже 265 человек.

Форумы