• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Вене открылась выставка современной греческой иконы

Выставка работ Никоса Кипрайоса «Окно в другой мир» проходит в Музее венского кафедрального собора св. Стефана. По мнению директора музея Бернхарда Белера, Кипрайос стремился «воскресить традиции и дух византийской художественной формы».

 

ВЕНА. Музей венского кафедрального собора св. Стефана представляет выставку современной иконы греческого мастера Никоса Кипрайоса «Окно в другой мир», сообщает сайт музея.

По мнению директора музея Бернхарда Белера, Никос Кипрайос стремился «воскресить традиции и дух византийской художественной формы».

Никос Кипрайос родился в 1944 г. на греческом о. Самос. В 1960 г. переехал в Афины, где обучался графике. С приходом к власти в Греции военной диктатуры в 1972 г. художник с семьей эмигрировал в Австралию. В начале 1990-х гг. вернулся в Грецию и с тех пор живет в Афинах и на Самосе. Кипрайос считается одним из самых известных греческих современных художников, о чем свидетельствуют многочисленные выставки на родине и за рубежом. Кроме религиозной живописи, Кипрайос известен своими красочными пейзажами.

Форумы