На улице Гурьянова будет освящен храм-памятник жертвам теракта

МОСКВА. Как сообщают "Regions.Ru" со ссылкой на пресс-службу ЮВАО г.Москвы, на улице Гурьянова, где четыре года назад террористы взорвали жилой дом, в память о погибших возведен храм-часовня во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость".
В ночь с 8 на 9 сентября 1999 г. в Москве в доме №19 по улице Гурьянова произошел взрыв, в результате которого обрушились 2 подъезда. От взрывной волны произошла деформация конструкции дома №17 по той же улице. Пострадало 370 семей – 933 человека, их них: в доме №19 – 192 семьи (545 человек, в том числе, 110 детей); в доме №17 – 178 семей (388 человек, в том числе, 147 детей). По статистическим данным Бюро Судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения, погибло 106 человек.
Возле места трагедии по просьбе жителей и в соответствии с постановлением Правительства Москвы началось строительство храма–часовни во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". Заказчиком объекта выступило Патриаршее подворье храмов Николо-Перервинского монастыря. Сметная стоимость работ 22,9 млн. рублей. Эти средства были пожертвованы физическими и юридическими лицами города Москвы. В настоящее время в часовне-памятнике завершаются отделочные работы. На 22 августа запланировано освящение нового храма. Памятный знак, установленный на месте трагедии, скорее всего, будет сохранен.

Форумы