Якобы обнаруженная в Турции «тысячелетняя Библия» не является ни Библией, ни тысячелетней


Достаточно хоть немного знать древне-сирийский язык, чтобы прочитать на форзаце книги слова: «Во имя Господа нашего эта книга была написана для монахов высокого монастыря в Ниневии в 1500 году нашего Господа».
АНКАРА. Рукопись, якобы обнаруженная в Анкаре и представленная в конце февраля этого года как «тысячелетняя Библия» не является ни Библией, ни тысячелетней, сообщило агентство KIPA-APIC. Новость, которую вслед за турецкими растиражировали мировые СМИ уже успела возбудить жаркие споры как в мусульманском мире, так и среди христиан.

Между тем достаточно хоть немного знать древне-сирийский язык, чтобы прочитать на форзаце книги слова: «Во имя Господа нашего эта книга была написана для монахов высокого монастыря в Ниневии в 1500 году нашего Господа».

Как писали турецкие СМИ, этот новооткрытый текст якобы отрицает Божественное достоинство Иисуса Христа и объявляет о грядущем приходе пророка Мухаммеда. Однако преподаватель восточного богословия и религиоведения Мусса Йарамис, ассиро-халдей, который родился в Турции и сейчас живет в Брюсселе, Бельгия, говорит, что обман турецких журналистов легко обнаружить.

«У нас нет возможности увидеть текст подробно, хотя изображение книги средства массовой информации распространили повсюду. Но, к счастью для нас, они сфотографировали правую страницу, и очевидная ложь предстает перед нашими глазами».

Мусса Йарамис говорит в интервью изданию "Dieutv.com", которое цитирует агентство KIPA-APIC, что рукопись написана в Восточной Сирии (Халдейской земле). Эта рукопись не является ни Библией в целом, ни Евангелием, а просто лишь книгой, написанной для монахов. Она создана спустя много веков после появления ислама, и, следовательно, о «пророчестве» в отношении Мухаммада не может быть и речи. То, что сказано в рукописи об Иисусе, маловразумительно и не может быть авторитетным свидетельством.

Однако турецкие СМИ создал вокруг «сенсационной» находки невероятный ажиотаж. Рукопись объявили «истинным Евангелием, которое якобы скрывал Ватикан».

На самом же деле книга может быть списком неканонического «Евангелия от Варнавы». Это очень поздний псевдо-апокрифический текст, написанный неизвестным автором или авторами, вероятнее всего, мусульманами. Он известен по двум рукописям на итальянском и испанском языках, которые датированы концом XVI в. Исследователи единодушно признают т.н. «Евангелие от Варнавы» средневековой подделкой, созданной с целью пропаганды исламского взгляда на Иисуса Христа как на пророка, а не Богочеловека.
Форумы