• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Мелькитский патриарх призывает собрать встречу мусульманских и христианских лидеров Ближнего Востока

Католический патриарх Антиохии считает, что давно назрела необходимость принять современный регламент, регулирующий нормы защиты прав религиозных меньшинств на Ближнем Востоке в свете событий в регионе.

БЕЙРУТ. Патриарх Мелькитской католической церкви Григорий III (Лахам) призывает собрать встречу мусульманских и христианских лидеров Ближнего Востока. Католический патриарх Антиохии считает, что давно назрела необходимость принять современный регламент, регулирующий нормы защиты прав религиозных меньшинств в регионе, пишет kipa/apic.

Мелькитский патриарх предложил провести встречу с Лигой арабских государств, а также с великим имамом шейхом университета Аль-Азхар Ахмадом ат-Тайебом. Григорий III заявил, что деятельность ат-Тайеба по защите религиозной свободы и демократии в Египте заслуживает искреннего уважения.

Кроме того, патриарх считает, что необходимо провести встречу христиан разных конфессий, чтобы определить будущую роль арабских христиан в свете событий в на Ближнем Востоке.

Мелькитская католическая церковь – одна из восточно-католических церквей, придерживающихся византийского обряда. Она выделилась из Антиохийской Православной Церкви в 1724 г. Мелькиты живут в Сирии, Ливане, Египте, Израиле, Иордании, а также в эмиграции в разных странах мира.

Форумы