• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Новый закон США о защите здоровья предлагает верующим врачам выбор между отлучением от Церкви и увольнением

Американские католики протестуют против нового закона о защите здоровья, который обязывает работодателя обеспечить медицинское обслуживание сотрудников, включающее в себя аборт, контрацепцию и стерилизацию

ВАШИНГТОН. Католики США протестуют против нового закона о защите здоровья, который обязывает работодателя обеспечить медицинское обслуживание сотрудников, включающее в себя аборт, контрацепцию и стерилизацию, пишут католическим СМИ.

  Проповеди и епископские послания, читаемые вовремя богослужений в католических храмах США призывают верующих отстаивать свое право действовать, исходя из соображений совести и морали.

Церкви и другие «работодатели — религиозные организации» освобождаются от обязанностей, приписываемых законом, однако в их число не включены школы, больницы и другие благотворительные организации, окормляемые Католической Церковью и имеющие в своем штате верующих сотрудников.

По сути, реформа здравоохранения Барака Обамы предлагает верующим выбирать между отлучением от Церкви и увольнением, заявил вашингтонский кардинал Дональд Вюрль. «Практически все» католические организации в социальной сфере, которые обязаны поддерживать в сотрудниках, или учащихся, стремление жить по совести, теперь должны отказаться от принципов морали.

План законопроекта был принят в августе прошлого года. «Работодателю» дан переходный период для адаптации к новому закону – до августа 2013 г. «Соображения совести» – причина, которая позволяла ранее отказаться от выполнения аморальных поступков – например, католическому врачу не делать аборт, – теперь будет признана недействительной. Верующие сотрудники, отказавшиеся от выполнения своих обязанностей по соображениям совести, будут уволены. А быть безработным в США, значит, не иметь медицинской страховки и пенсионного обеспечения.

 

Форумы