Власти Греции решили сэкономить на образованном духовенстве


Клирикам, которые преподают в различных учебных заведениях, имея два высших образования и ученые степени, согласно новому законопроекту, зарплата, получаемая на втором месте работы, должна быть сокращена на 70 %.

АФИНЫ. В течение полугода духовенство Элладской Православной Церкви добивается отмены решения правительства о сокращении зарплат клириков, которые одновременно работают  в двух организациях, находящихся на государственном бюджете. Об этом сообщает агентство «Амен».

"Первой организацией" считается Элладская Православная Церковь. Что касается  "второго рабочего места", то главным образом речь идет о преподавании в различных  учебных заведениях тех клириков, которые имеют два высших образования и ученые степени.

Согласно новому законопроекту, зарплата, получаемая на втором месте работы, должна быть сокращена на 70 %. Попытки духовенства убедить чиновников Министерства  образования и религиозных исповеданий, что церковное служение и преподавание в светских учебных заведениях относятся к разным сферам деятельности, не возымело действия.

25 января Г. Каландзис, генеральный секретарь по делам религий Министерства  образования и религиозных исповеданий, развеял последние надежды священников,  выступив с гневным осуждением духовенства, которое в эпоху кризиса думает "о сохранении своих привилегий".

Форумы