В Храме Христа Спасителя состоялось первое совещание, посвященное ходу реализации программы строительства православных храмов в Москве

МОСКВА. Первое рабочее совещание под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ, советника мэра Москвы В.И. Ресина, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла курирующего строительство 200 храмов в спальных районах столицы, состоялось 17 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В заседании принимали участие первый викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений; председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон; представители всех префектур Москвы, строительных и проектных организаций, инвесторов и духовенство.

«Наша задача — из тех 180 объектов, которые еще предстоит возводить, начать строить в этом году как минимум двадцать», — подчеркнул В.И. Ресин.

В свою очередь епископ Подольский Тихон призвал жителей столицы направлять просьбы о строительстве в их районах храмов в письменном виде в Финансово-хозяйственное управление и Правительство Москвы.

«Также каждый может высказать свою позицию на публичных слушаниях, которые проходят сейчас в каждом административном округе», — добавил епископ Тихон.

Говоря о проблемах, которые будут решаться на совещаниях в Храме Христа Спасителя, епископ Тихон отметил: «61 участок первой очереди прошел все согласования, сейчас на повестке дня 77 участков второй очереди. Они находятся в природоохранных зонах, и решение по ним будет зависеть, во-первых, от совместно выработанной позиции Церкви и властей города и районов, а во-вторых — от пожеланий самих москвичей, прихожан будущих храмов».

«Например, накануне, когда я освящал закладной камень в основание храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского на улице Полярная на севере Москвы, на молебен собралось несколько сот человек. Цокольный этаж, который уже достроен, наполнился до отказа», — добавил владыка Тихон.

Со своей стороны руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Ю.В. Артюх доложил В.И. Ресину о планах проведения публичных слушаний по строительству храмов.

«Все префектуры представили нам графики проведения публичных слушаний, за каждым из них закреплен специальный ответственный сотрудник, представитель столичного правительства. Мы будем максимально информировать общественность и задействовать жителей районов в решении вопроса о новых храмах», — сказал Ю.В. Артюх.

Публичные слушания по строительству храмов второй очереди пройдут до конца марта 2012 года.

Рабочие совещания по программе будут проходить в Храме Христа Спасителя еженедельно по вторникам.

Форумы