• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Индии в 2011 г. зафиксировано более 2 тыс. случаев насилия против христиан


В Индии в 2011 г. зафиксировано 2141 случай насилия в отношении христиан. Согласно докладу, представленному «Catholic Secular Forum», нападения на христиан со стороны экстремистских индуистских группировок в настоящее время происходят почти во всех штатах.

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии в 2011 г. зафиксировано 2141 случай насилия в отношении христиан. Согласно докладу, представленному «Catholic Secular Forum» (CSF), нападения на христиан со стороны экстремистских индуистских группировок в настоящее время происходят почти во всех индийских штатах, пишет kipa/apic .

В CSF предполагают, что реальное число случаев антихристианского насилия в Индии за прошедший год должно быть в три раза больше. Представленная же статистика основана на данных, ставших известными благодаря СМИ.

Почти половина актов насилия в отношении христиан в 2011 г. были совершены в юго-западном штате Карнатака. Случаи насилия и дискриминации христиан особенно часто происходят также в штатах Орисса, Гуджарат, Мадхья-Прадеш и Чхаттисгарх.Жертвами становятся, в основном, женщины и дети.

Правозащитная организация «Open Doors» отмечает, что, кроме серьезной опасности со стороны индуистских экстремистов, в некоторых индийских штатах существует ограничение религиозной свободы, основывающееся на т.н. законе против обращения в другую религию. Данный закон запрещает индуисту переходить в другие религии, а способствующих этому переходу наказывает штрафами и тюремным заключением. Эти законы нередко используются с целью «убрать» неугодного христианского миссионера.

Согласно официальной статистике, в Индии в настоящее время проживает 1.2 млрд человек, среди них 2.3 % исповедуют Христианство. По данным «Open Doors», число христиан в стране, как минимум, 5 % от общего количества населения, т.е. около 70 млн.

Форумы