В Македонии решают участь арестованного главы Охридской Архиепископии Иоанна (Вранишковского)


Апелляционный суд решает, должен ли архиепископ Иоанн исполнить вынесенный ему заочно в 2009 г. приговор и отсидеть 2,5 года в тюрьме или же против него следует завести новое судебное разбирательство и вынести новый приговор.

СКОПЬЕ. В Македонии продолжается рассмотрение дела против главы Охридской Архиепископии Сербской Православной Церкви архиепископа Иоанна (Вранишковского), сообщает сербское издание «Вести онлайн».

В ближайшее время Скопский апелляционный суд решит, должен ли владыка Иоанн исполнить вынесенный ему заочно в октябре 2009 г. приговор и отсидеть два с половиной года в тюрьме и выплатить компенсацию в размере 250 тысяч евро, или же против него следует завести новое судебное разбирательство и вынести новый приговор.

Как уже сообщалось, владыка Иоанн был арестован 12 декабря этого года на греко-македонском пограничном переходе «Меджитлия» и доставлен в тюрьму в Идризово. Владыка не оказал какого-либо сопротивления при задержании, у него был изъят сербский паспорт, с которым он намеревался въехать на территорию Республики Македония.

Приговор, вынесенный в 2009 г. Велесским городским судом, был подтвержден Верховным македонским судом. Еще раз этот приговор подтверждался в конце 2010 г., когда владыка Иоанн был задержан по международному запросу на территории Болгарии. Но в начале 2011 г. болгарские власти приняли решение не выдавать иерарха македонской стороне.

Форумы