В Словении неизвестные повредили русскую православную часовню на перевале Вршич

ЛЮЛЯНА. В Словении неизвестные вандалы повредили русскую православную часовню, построенную на перевале Вршич в память о 300 русских военнопленных, погибших там под снежной лавиной во время Первой мировой войны. Об этом в воскресенье сообщили представители полиции города Крань (северо-запад республики).

По данным полицейских, несколько дней назад неизвестные оторвали от стен часовни медные полосы, накрывавшие по всему периметру здания верхнюю часть фундамента и отводившие от него воду. При этом были уничтожены несколько нижних рядов деревянных пластинок внешней обшивки памятника. В полиции полагают, что преступление совершено в целях продажи цветного металла.

По мнению представителей общества дружбы "Словения-Россия", которое многие годы ухаживает за часовней, произошедшее следует расценивать как случай вандализма. "Это преступление. Часовня - это памятник культуры и одновременно церковь, - заявил секретарь общества Игорь Фурлан. - Надеюсь, что полиция найдет совершивших его". Фурлан сообщил, что о случившемся общество сразу поставило в известность президента страны Данило Тюрка, традиционно являющего почетным покровителем ежегодных встреч словенской и российской общественности и политиков у Русской часовни на перевале Вршич.

По первым оценкам, на восстановление часовни необходимо затратить несколько тысяч евро. При этом стоимость украденной меди не превышает нескольких десятков евро.

Русскую часовню построили в 1916 году русские военнопленные на высоте около 1 км в память о 300 своих товарищах, строивших дорогу через перевал Вршич и погибших под снежной лавиной. В 2005 году она была отреставрирована.

Форумы