• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Украинской греко-католической церкви появятся три новых митрополии


Глава УГКЦ архиепископ Святослав Шевчук объявил о создании митрополий Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской. До настоящего времени в УГКЦ было 4 митрополии: Киево-Галицкая на Украине и 3 митрополии в Польше, США и Канаде.

КИЕВ. Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) архиепископ Святослав Шевчук объявил о создании 3 новых митрополий в составе УГКЦ.

По словам главы украинских униатов, это станет еще одним шагом на пути к греко-католическому патриархату.

Архиепископ Святослав уточнил, что Львовская митрополия с центром во Львове будет провозглашена 29 ноября. В ее состав войдут Львовская архиепархия и Сокальско-Жолковская, Стрыйская, Самборско-Дрогобычская епархии. Иваново-Франковская митрополия будет провозглашена 13 декабря. В нее войдут Ивано-Франковская и Коломыйско-Черновицкая епархии. Тернопольская митрополия появится 22 декабря. К ней будут относиться Тернопольско-Зборовская и Бучачская епархии.

Первыми митрополитами станут: архиепископ Львовский Игорь Возняк, епископ Ивано-Франковский Владимир Вийтишин и епископ Тернопольско-Зборовский Василий Семенюк.

До настоящего времени в УГКЦ было 4 митрополии. Одна из них – Киево-Галицкая – находится на Украине. Еще 3 митрополии расположены за границей: в Польше, США и Канаде.

Форумы