Собрание Центрального комитета Конференции европейских церквей прошло в Праге


В собрании принял участие Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Пражский Христофор. Возглавил работу форума митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), президент KEЦ.

ПРАГА. По приглашению Гуситской церкви Чехословакии и Экуменического совета церквей Чешской Республики Центральный комитет Конференции европейских церквей (KEЦ) провел свое ежегодное собрание в Праге, сообщает французский православный сайт «Orthodoxie».

В собрании принял участие Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Пражский Христофор.

Митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), который был переизбран президентом KEЦ в 2009 г. обратился к участникам форума с посланием.

Священник Виорэл Ионита, временно исполнявший обязанности генерального секретаря KEЦ, 31 октября подал в отставку по возрасту. Центральный комитет КЕЦ выразил благодарность румынскому клирику за его труды в КЕЦ.

Центральный комитет КЕЦ поставил на голосование вопрос о временных изменениях в структуре генерального секретариата KEЦ. Президент KEЦ будет временно ответственным за эту структуру, которая снова будет возобновлена в прежнем качестве на ближайшем собрании Центрального комитета КЕЦ, которое пройдет в январе 2012 г.

Форумы