В Москве состоятся IX Каптеревские чтения


26 – 27 октября в Институте всеобщей истории РАН в Москве состоятся IX Каптеревские чтения: Православный Восток и Россия в XVI–XIX вв.: новые исследования по материалам архивных и музейных собраний.

МОСКВА. 26 – 27 октября в Институте всеобщей истории РАН в Москве состоятся IX Каптеревские чтения: Православный Восток и Россия в XVI–XIX вв.: новые исследования по материалам архивных и музейных собраний.

Чтения проводятся ежегодно с 2003 г. Они посвящены памяти Николая Федоровича Каптерева (1847 — 1918), замечательного русского ученого, профессора Московской духовной академии и члена-корреспондента Российской Академии наук, одного из основоположников изучения архивных документов по истории отношений России и Христианского Востока.

Имя Николая Каптерева стало символом научного направления, объединяющего усилия специалистов в области отечественной истории, историков Церкви, византинистов и неоэллинистов.

На открытии конференции выступит доктор исторических наук, профессор, заведующий Центром истории Византии и восточно-христианской культуры ИВИ РАН М. В. Бибиков.

Планируется обсудить следующие темы: «Россия и православный мир в эпоху Ивана IV Грозного», «Византийское наследие в России XVII–XVIII вв.», «Греки и русская культура XVII–XVIII вв.», «Святые места Палестины в искусстве XVI–XIX вв.», «Россия и ближневосточное христианство, XVI–XIX вв.», «Греческие, славянские, румынские грамоты. Вопросы палеографии, дипломатики, декоративного оформления».

К началу конференции приурочен выход в свет сборника статей участников Девятых Каптеревских чтений.

Форумы