• Источник:
  • Седмица.Ru

В Египте прошли кровавые столкновения между христианами-коптами и силами правопорядка


Результатом столкновения в центре Каира стала гибель 24 человек, ранены около 170. Кровопролитие произошло через неделю после поджога коптской церкви на юге Египта.

КАИР. 9 октября тысячи христиан-коптов собрались перед зданием гостелевидения в Каире и выразили протест против нападения на коптскую церковь в провинции Асуан на юге Египта. Кровопролитие произошло через неделю после поджога коптской церкви на юге Египта. Протестующие требовали равенства в правах верующих и защиты христианских святынь.

Демонстранты бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, По данным представителей службы безопасности, подожжено несколько автомобилей.

В ходе столкновений между христианами-коптами и силами правопорядка погибли 24 человека и около 170 - получили ранения, сообщают мировые СМИ. Данные о погибших и раненых продолжают уточняться.

В ходе акции были сожжены фотографии губернатора провинции Мустафы аль-Сайида, заявившего, что церковь в селении Маринап была построена нелегально. Протестующие требовали его отставки и восстановления церкви.

Премьер-министр Египта Эссам Шараф заявил, что «столкновения между христианами-коптами и армейскими подразделениями отбросили страну к ситуации напряжённости».

По словам представителя министерства внутренних дел, из рядов демонстрантов по солдатам якобы велась стрельба. Представитель армии, в свою очередь, предположил, что огонь вёлся провокаторами.

Каирские власти после полуночи и до 7 часов утра ввели в центре столицы комендантский час.

Христиане-копты составляют примерно 10% от 80-миллионного населения Египта.

Форумы