На греческом острове Евбея возобновилась традиция совершения крестного хода к мощам св. Иоанна Русского

Традиция совершения крестного хода из Халкиды в Нео-Прокопион к мощам св. Иоанна Русского возобновилась на греческом острове Евбея. Последний раз подобный крестный ход состоялся в 1970 г.

АФИНЫ. На греческом острове Евбея возобновилась традиция совершения крестного хода из Халкиды в Нео-Прокопион к мощам св. Иоанна Русского, сообщает греческий сайт «Ромфея».

Последний раз крестный ход из Халкиды в Нео-Прокопион состоялся в 1970 г.

Иоанн Русский родился около 1690 г. в Малороссии. Принимал участие в русско-турецкой войне 1710-1713 г., и во время Прутского похода попал в турецкий плен. Отказался перейти в ислам и всю жизнь прожил в Угрюпе в качестве раба одного из турецких военачальников. Несмотря на расположение хозяина, отказался стать свободным, мотивировав отказ волей Божией, согласно которой он должен быть рабом на чужбине. Умер в 1730 г. Его хозяин из уважения к нему передал тело православному священнику для совершения погребения по православному обычаю.

Вскоре на могиле Иоанна Русского стали совершаться чудеса, а потом во сне он поведал православному священнику, что его останки нетленны. Его мощи были обретены и положены в местном православном храме. После обмена греко-турецкого обмена населением в 1924 г. жители-греки  Угрюпа переехали на остров Евбея и забрали с собой мощи святого. В 1951 г. в Нео-Прокопионе был построен специальный храм, в котором были положены мощи святого.

Форумы