• Источник:
  • Седмица.Ru

В Германии робот каллиграфически переписывает текст Библии


«Робот Библии» установлен перед Кафедральным собором в Трире, и все желающие могут наблюдать за аккуратным переписыванием текста. С передышками за 11 рабочих месяцев робот перепишет 2000 страниц.

МЮНХЕН. В Германии изобрели «робота Библии» («bios ÄbibleÜ»), который занимается «литературным творчеством» и с 6 мая 2011 г. каллиграфически переписывает текст Священного Писания.

«Однорукому промышленному роботу, выполняющему христианский заказ» необходимы для необычной работы лишь километровый рулон бумаги, перо для каллиграфии и один литр чернил», — сообщило агентство dpa.

Необычный робот переписывает священные тексты со скоростью человека.

С передышками за 11 рабочих месяцев этот робот перепишет 2000 страниц, обещают художник Маттиас Гоммел и его коллеги-программисты Мартина Хайтц и Ян Цаппе.

«Робот Библии» установлен перед Кафедральным собором в Трире, и все желающие могут наблюдать за аккуратным переписыванием текста. В эти сентябрьские дни «робот Библии» трудится день и ночь.

Католические монахи епархии Трир тоже посетили чудо-робота и наблюдали за его прилежной работой. Они же сообщили местным СМИ, что в скрипториях монахам потребовалось бы для подобной работы от 3 до 5 лет.

Форумы